服务热线: 0769-83822801 网站地图
首页 > 常正案例 > 常正案例 常正案例

网购纠纷应如何确定管辖法院

发布日期: 2018-4-4 10:48:51

?【案情】

????陈某家住重庆市垫江县,其于2015年8月16日在小米公司设立在天猫网站的网店订购了红米note2手机一部,价款799元,小米公司开具了发票。陈某收到小米公司邮寄的手机后,认为与小米公司商品介绍页面的宣传不符,遂以小米公司存在虚假或者引人误解的商品说明、商品标准、实物样品等方式销售商品为由向重庆市垫江县人民法院提起诉讼,要求小米公司按照《消费者权益保护法》第五十五条规定承担退还货款及三倍赔偿的责任。

????小米公司在提交答辩状期间提出管辖异议,认为本案应当由北京市海淀区人民法院管辖。

????【分歧】

????对于本案的管辖人民法院应如何确定存在两种观点:

????第一种观点认为,陈某在小米公司开设的网店购买手机的法律关系为买卖合同关系,在没有约定管辖的情况下,应当由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。小米公司的住所地在北京市海淀区。本案中陈某主张小米公司履行合同义务存在瑕疵,交付的商品与宣传不符,本案争议的合同履行行为所在地即为小米公司交付商品的地点。根据《合同法》第一百四十一条规定,当事人没有约定交付地点或者约定不明的,依照《合同法》第六十一条仍不能确定的,适用下列规定:标的物需要运输的,出卖人应当将标的物交付给第一承运人以运交给买受人。据此,交货地点应当是小米公司将货物交给物流公司的邮寄地点,即北京市海淀区。本案合同履行地在小米公司住所地,应当由北京市海淀区人民法院管辖。

????另一种观点认为,本案为网络购物合同纠纷,买受人所在地即为合同履行地,网络购物合同纠纷案件按照合同纠纷的一般管辖原则,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖,本案买受人住所地为合同履行地,重庆市垫江县人民法院具有管辖权。

????【评析】

????笔者赞成第二种观点,理由如下:

????根据《民事诉讼法》第二十三条规定“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”。最高人民法院《关于适用

????根据《民事诉讼法》第三十五条“两个以上人民法院都有管辖权的诉讼,原告可以向其中一个人民法院起诉;原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院管辖”。陈某作为原告向重庆市垫江县人民法院提起诉讼,即选择了向其住所地人民法院起诉,受案人民法院依法应当驳回小米公司的管辖权异议申请。据此,本案为网络购物,标的物交付系通过邮寄给买受人,收货地为合同履行地。本案收货地为垫江,故垫江县人民法院有管辖权。

(来源:中国普法网,编辑:365bet提款快吗_外围365bet 网址_365bet足球联赛)


常正简介:365bet提款快吗_外围365bet 网址_365bet足球联赛(以下简称常正律师所)成立于2001年1月,位于东莞市东部重镇-常平镇,办公地址位于常平大道万业金融中心八楼。常正律师所现有执业律师20人,实习律师5人,全部为大学本科、硕士以上学历,加上助理、行政、后勤共30多名工作人员。常正律师所是东莞市整个埔田片区最大、开办时间最长的品牌老所。

常正律师所自成立以来,担任过数百家企、事业单位的常年法律顾问,并与毕马威会计师所、香港林健雄律师事务所建立长期合作关系,具备承办各类重大、复杂法律事务的综合实力。

常正律师执业经验丰富,经办过大量刑事、民事、商事等案件。在知识产权、建筑房地产、刑事辩护、交通事故索赔、劳动纠纷等法律服务领域有许多成功案例;在外商投资、企业破产与兼并及公司治理、投融资、股权激励、税务筹划等非诉领域,具有十分丰富的实战经验,常正律师以专业赢得社会的广泛认可。

常正律师所秉持“专业、专注、极致”服务理念,以服务专业化、当事人利益最大化为核心追求,立足当下,面向未来,为广大客户保驾护航。

Copyright ? 2017 365bet提款快吗_外围365bet 网址_365bet足球联赛 粤ICP备86868686号

常正官方微信
常正律所微信
全国统一售后服务电话0769- 83822801